Закрыть
Нет аккаунта - зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Закрыть

Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Протеин - что это ? Как правильно следует его употреблять ? Рекомендации по приему.

Протеин - что это ? Как правильно следует его употреблять ? Рекомендации по приему.

Что такое протеин и стоил ли его употреблять?
Протеин является популярной пищевой добавкой. Многие употребляют его,
не зная определённого предназначения протеина. Люди заблуждаются думаю, что его следует пить только тем, кто интенсивно занимается спортом и хотят набрать мышечную массу. Но протеин – это обычный белок, строительный материал наших мышечных волокон. Он в своём составе содержит простой белок, который легко усваивается организмом. Протеин, белок, полипепдиты являются одним и тем же органическим веществом, необходимым нашему организму. Он состоит из аминокислот, которые соединены пептидной связью и полимеров, которые также являются мономерами. Белок – незаменимый продукт в нашем организме, с помощью него проходят многие важные процессы в нашем теле. Белок участвует в обмене веществ, выполняет структурную и механическую функцию, также образует цитоскелет. Организм получает полипептиды из натуральных продуктов: мясо, рыба, молочные продукты, также из пищевых добавок, таких как протеин. Поэтому его стоит принимать, когда организму не хватает строительного материала. Употребления дополнительного белка приведёт к получению организмом нужного количества питательных веществ и соотвественно ускорит процесс набора мышечной массы либо будет поддерживать мышечные волокна в тонусе.
Кому следует употреблять протеин?
Как было сказано выше, протеин состоит из простого белка и не имеет химических веществ в своём составе. Его следует употреблять в том случае, если организм не добирает белок. Протеин -  это дополнительная пищевая добавка для организма. Людям, которые набирают мышечную массу, нужно есть около 1,5-2,5 граммов белка на килограмм массы тела. Иногда набрать нужное количества строительного материала из натуральных продуктов бывает сложно. Именно для этого следует принимать протеин. Он не является пищевой добавкой исключительно для профессиональных спортсменов и тех, кто хочет набрать мышечную массу. Для поддержания своих мышц в тонусе и при употреблении недостаточного количества белка из натуральных продуктов следует дополнить свой рацион протеином. Но тем, кто поддерживают свою массу следует употреблять 1-1,5 граммов на килограмм массы тела. Такое количество легче добрать из натуральных продуктов. Продуктами богатыми на белок являются: рыба ( до 30 гр. на 100 гр.), соя ( до 35 гр.), творог ( до 25 гр.), сыр ( до 22 гр.), индейка ( до 22 гр.), курица ( до 20 гр.). Помимо животного белка, следует употреблять растительный. Животный – имеет в своём составе холестерин и также дополнительные жиры, но содержит в себе все незаменимые аминокислоты, растительный белок – легче усваивается, поэтому очень важно совмещать эти два вида белка для сбалансированного питания. Протеин также существует животный и растительный, по мере необходимости определённого типа, следует выбирать подходящую пищевую добавку.

Зачем нужно добирать белок?
Белок является основой наших мышечных волокон. При нехватке белка, организм теряет свою работоспособность, энергию, вы чувствуете слабость, усталость, головокружение. Также нарушается функция печени, нервной системы. При критической нехватке белка возможна атрофия мышц и замедления роста. Именно поэтому следует добирать свою норму белка за день. Переизбыток полипептидов в организме также может повлечь за собой осложнения. Большое количество белка приведёт  к набору лишнего веса, замедлению работы внутренних органов, хрупкости костей и даже к раку кишечника, поэтому очень важно «слушать» свой организм. Протеин является питательным и полезным веществом, но следует чувствовать свою норму и не переусердствовать с употреблением.
Сколько протеина нужно употреблять?
Для среднестатистического человека, который имеет умеренную активность, следует употреблять до 1 грамма белка на килограмм массы тела. Спортсменам, которые интенсивно занимаются спортом и в процессе набора мышечной массы – 1,5 – 2 граммов.Эти цифры неоднозначные для всех. Каждый организм индивидуален и имеет свою определенную потребность в белке, поэтому нужно чувствовать свой организм. Не следует есть белок в неограниченном количестве, не стоит увеличивать количество белка более чем на 2,5 граммов. Превышения этой цифры может привести к серьёзным осложнениям в организме.
Заключение:
Протеин – это пищевая добавка с высоким процентом содержания белка. Полипептиды являются основой строения наших мышечных волокон, поэтому важно придерживаться своей нормы за день. Нехватка либо переизбыток белка может привести к серьёзным осложнениям в организме. Следует внимательно вычислить нужное количество для вашего организма и придерживаться его. Запомните: протеин является пищевой добавкой и не может полностью обеспечить организм всеми нужными питательными веществами. Его употребления следует совмещать с натуральными продуктами с высоким процентом содержания белка. Надеюсь эта статья была для вас полезной.

2023
Закрыть